Осторожно тонкий лед!

Тысячи детей с нетерпением ждут начала зимы и становления льда на реках, озерах и других водоемах. Самые нетерпеливые из них выбираются на неокрепший лёд, подвергая свою жизнь и здоровье серьезной опасности. Важно соблюдать правила безопасного поведения на зимних водоемах. Зимой большинство водоемов покрывается льдом, который является источником серьезной опасности, особенно после первых морозов и в период оттепелей. Нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.
В связи с этим педагогами групп были проведены мероприятия с детьми и родителями:
 Инструктаж: «Как вести себя на тонком льду зимой?»
 Беседы: «Безопасность на водоеме зимой», «Поведение на льду», «Осторожно гололёд», «Безопасность на воде зимой», «Советы снеговика», "Правила поведения на льду", "Осторожно тонкий лёд", "Правила безопасности на льду", «Безопасность на льду водоемов», «На тонком льду», «Зима», «Не ешь снег, лед, сосульки», «Осторожно, гололед!», «Меры предосторожности и правила поведения на льду».
 Занятие «Мы знаем правила безопасного поведения зимой»
 Дидактические игры: «Можно - нельзя», «Опасно», «Да – нет» (правила безопасности), «Когда это бывает?», «Что будет, если …», «Помоги тонущему!».
 Рассматривание иллюстраций, обыгрывание ситуаций: «Поступки детей на льду, не соблюдающих правила безопасности», «Правила мы будем соблюдать, чтоб в беду не попадать!»
 Просмотр мультфильмов на тему «Безопасность на зимних водоемах»
 Выставка детских рисунков и поделок «Осторожно гололёд»
 С родителями провели консультации: «Правила безопасности на водоеме и льду зимой!», «Осторожно тонкий лед!», «Будь осторожен на льду!», «Безопасность на дороге в гололед»,
 Также подготовили и раздали памятки: «Осторожно тонкий лед!», «Осторожно Зима», «Основные правила поведения зимой на льду»