Яблочный спас

Проведение в МБДОУ "Барвинок" № 66   мероприятий, посвящённых православному празднику Преображение Господне
(Яблочный Спас) стало традиционным.

При подготовке к празднику  дошкольники познакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником. В  средних, старших группах проведены тематические беседы об истории происхождения «Яблочного спаса».
Дети разучивали стихи, загадки, игры, хороводные песни о Яблочном Спасе, пословицы, поговорки о яблоне, яблоке.
Воспитатели всю неделю с ребятами   рисовали, плели корзиночки, изготавливали поделки по теме праздника.
После проведенного праздника дети традиционно получили подарки от Дьякона Василия.  Узнали о том, что 19 августа Русская Православная Церковь отмечает праздник Преображение Господне, в народе его называют «Яблочный Спас». Дьякон Василий рассказал, что в этот день было принято освещать плоды нового урожая, познакомил с приметами народного календаря: «Какой будет день, такой и будет январь», о том, что по погоде на «Яблочный Спас» можно судить о погоде осенью. Также дети узнали, что с этого дня вечера становятся холоднее, птицы готовятся к перелету на юг.