Европейская неделя иммунизации

С 23 по 29 апреля 2018 по инициативе Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации проводилась Европейская неделя иммунизации – 2018 под лозунгом «Вакцины работают!» и «Вакцина – это не только право, но и коллективная обязанность!». В дошкольном учреждении в рамках Европейской недели иммунизации прошло ряд мероприятий.

Цель мероприятия:

• познакомить детей с понятием «прививка», «иммунитет»
  • показать значимость профилактических прививок
  • приучать детей не бояться прививок
  • дать детям представления о профилактических мерах борьбы с инфекционными заболеваниями
  • формировать представление о здоровом образе жизни
  • расширить знания детей о защитных механизмах организма
  • изучить и проанализировать знания родителей об иммунизации, здоровом образе жизни
  • повысить уровень знаний родителей в вопросах иммунизации и здорового образа жизни
  • привлечь родителей к активному участию в воспитательном процессе при формировании здорового образа жизни

Были проведены:

Консультации для родителей:
    «Лучшая защита - вакцинация»,
    «Зачем нужны прививки», «Прививки: вред или польза»
    ​Анкетирование для родителей «О вакцинации»
    ​Экскурсия в медицинский кабинет
    Оформлен уголок здоровья для информирования родителей по вопросам иммунизации детского населения
    Размещены Памятки в уголках для родителей

Чтение художественных произведений: К. Чуковский «Айболит», С. Маршак «На прививку первый раз»

​Просмотр мультфильма «Как бегемот прививки боялся»

​Беседы с детьми: «Я прививок не боюсь, если надо – уколюсь!», «Айболит к нам приходил, о прививках говорил»
    ​Сюжетно – ролевые игры: «Больница», «Поликлиника», «Скорая помощь», «Доктор Айболит», «Аптека»

Развлечение «В гостях у Айболита»
  (музыкальный руководитель Лобова Н.А., воспитатель Третьякова М.Н.)