Безопасные каникулы...

Новогодние и Рождественские праздники, каникулы - замечательное время для детей и взрослых, пора отдыха, интересных дел, новых впечатлений. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер безопасного поведения как детей, так и взрослых.
С целью сохранения жизни и здоровья обучающихся, обеспечения мер комплексной безопасности в период новогодних и рождественских праздников, зимних каникул были организованы и проведены следующие разъяснительные и профилактические работы направленной на обеспечение требований техники безопасности, пожарной безопасности, антитеррористической защищенности.
С воспитанниками были проведены:

• Инструктажи: по правилам пожарной безопасности, пользовании электроприборов, ПДД зимой.

• Беседы: «Правила безопасности при чрезвычайных ситуациях при нахождении в толпе, на улице, в супермаркетах», «Воздушная тревога», «Правила поведения с незнакомыми людьми», «Как себя вести с бесхозными вещами на улице, в транспорте?», «О правилах использования пиротехники», «Один дома», «Опасные предметы», «Дорожная азбука», «Красный, жёлтый, зелёный», «Улицы нашего города», «Внешность может быть обманчива», «Запускать петарды детям запрещено», «Как вести себя в толпе»

• Дидактические игры: «Можно - нельзя», «Опасно», «Да – нет» (правила безопасности), «Когда это бывает?», «Что будет, если …», «Помоги тонущему!» «Найди пожарную машину», «Всему свое место», «Хорошо – плохо»

• Рассматривание иллюстраций, обыгрывание ситуаций: «Поступки детей на льду, не соблюдающих правила безопасности», «Правила мы будем соблюдать, чтоб в беду не попадать!», «Кошкин дом». «Если ты один дома», «Если ты разбил посуду», «Стройплощадка – не место для прогулки», «Если позвонил звонок, посмотри сперва в глазок. В гости кто пришел узнай, но чужим не открывай», «Контакты с незнакомыми людьми на улице и дома» - на примере сказочных героев.

• Чтение художественной литературы: «Три поросенка», слушали сказки с помощью театра: «Кот, петух и лиса», «Волк и семеро козлят», Н. Носов «Милиционер»,

• Просмотр мультфильмов на тему «Безопасность на зимних водоемах»

• Выставка детских рисунков и поделок «Осторожно гололёд»

С родителями провели консультации: «Правила безопасности при чрезвычайных ситуациях при нахождении в толпе, на улице, в супермаркетах», «Воздушная тревога», «Как себя вести с бесхозными вещами на улице, в транспорте?», «О правилах использования пиротехники», «По правилам пожарной безопасности, пользовании электроприборами», «ПДД зимой».