Степ-аэробика в детском саду

Консультация для  родителей «Степ-аэробика в детском саду»

Степ-аэробика - один из самых простых и эффективных стилей и направлений аэробики. В переводе с английского языка «степ» означает «шаг».
       Степ-аэробика развивает подвижность в суставах,
формирует свод стопы, тренирует равновесие, укрепляет мышечную систему, улучшает гибкость, пластику, восстанавливает тонус тела, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, помогает выработать хорошую осанку, красивые, выразительные и точные движения, способствует гармоничному развитию.
       Один комплекс степ - аэробики, как полное занятие, выполняется детьми в течение трех месяцев, некоторые упражнения по мере их усвоения могут изменяться и усложняться.

Польза степ аэробики

1. Степ аэробика благотворно влияет на состояние сердечно сосудистой системы. При регулярных занятиях снижается риск болезней сердца и инфарктов. Также в норму приходит артериальное давление.
2. Улучшается обеспечение тканей кислородом и питательными веществами, повышается уровень гемоглобина и эритроцитов, и в целом увеличивается объем циркулирующей крови.
3. Увеличивается мышечный тонус, повышается сопротивляемость мышечной усталости, уменьшается количество подкожного жира.
4. Дыхательная система тоже не остается безучастной. Жизненная емкость легких возрастает, улучшается легочное кровоснабжение.

Освоить степ нетрудно, ведь нет ничего естественнее для ног, чем ходьба. А к
ходьбе по лестницам нам тоже не привыкать. Еще одно достоинство степ - аэробики - возможность легко дозировать нагрузку в зависимости от уровня подготовленности.
Степ — это ступенька высотой не более 8 см, шириной 25 см, длиной 40 см,
легкая. Этот снаряд очень полезен в работе с детьми.

1. Первый плюс — степ аэробика благотворно влияет на состояние сердечно сосудистой системы.

2.  Второй плюс - улучшает обеспечение тканей кислородом и питательными веществами, повышается уровень гемоглобина и эритроцитов.

3. Третий плюс - увеличивается мышечный тонус, повышается сопротивляемость мышечной усталости.

4. Четвертый плюс - дыхательная система тоже не остается безучастной.

Жизненная емкость легких возрастает, улучшается легочное кровоснабжение.

1. Пятый плюс — у детей формируется устойчивое равновесие, потому что они  занимаются на уменьшенной площади опоры.

2. Шестой плюс — это развитие у ребенка уверенности, ориентировки в

пространстве, общей выносливости, совершенствование точности движений.

1. Седьмой плюс — воспитание физических качеств: ловкости, координации, равновесия, выносливости, силы и др.

2. Восьмой плюс - Но самое главное достоинство степ-аэробики — ее оздоровительный эффект, повышается сопротивляемость организма к  заболеваниям.