Яблочный Спас в "Барвинке"

В нашем «Барвинке» проведение мероприятий, посвящённых православному празднику «Преображение Господне» (Яблочный Спас) стало традиционным.Праздники такого характера формируют у детей живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.
Поздравить с праздником и рассказать историю празднования Спаса на Руси приходил служитель Свято-Троицкого монастыря Дьякон Василий. Воспитанники с интересом узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый Спас посвящен новому урожаю меда и называется – Медовый. Второй Спас - Яблочный.  По народным приметам Яблочный Спас означает наступление осени и начало преображения природы. Рассказал, что в этот день было принято освещать плоды нового урожая, познакомил с приметами народного календаря: «Какой будет день, такой и будет январь», о том, что по погоде на «Яблочный Спас» можно судить о погоде осенью. Также дети узнали, что с этого дня вечера становятся холоднее, птицы готовятся к перелету на юг. Третий Спас – Хлебный или Ореховый, пекут первый каравай из муки нового урожая пшеницы и в конце августа созревают орехи. Традиционно Дьякон Василий приготовил подарки для детей.