Волшебство театра

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Всё, что на свете человечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки.
И с ними светлый мир добра!

Театр кукол! Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением ждут дети встречи с ним! Куклы могут все или почти все. Они творят чудеса: веселят, обучают, развивают творческие способности дошкольников, корректируют их поведение. Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица малышей после просмотра спектакля, убедительно свидетельствуют, как дети любят театр.
Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, - все это помогает осуществить театр. Поход в театр для ребенка всегда праздник. Это событие запоминается ребенку на долго.
С целью формирования у детей старшего дошкольного возраста интереса к современной театральной деятельности, художественно-эстетического и нравственного развития дети подготовительной группы «Ландыши» и старшей группы «Тюльпанчики» посетили «Крымский академический театр кукол» на малой сцене «Крымский академический русский драматический театр имени М. Горького» и просмотрели театрализованное представление «Клочки по закоулочкам». Дети получили огромное удовольствие от этого спектакля. По дороге в детский сад дети обменивались впечатлениями.