Тематическая неделя "Волшебница вода"

В детском саду проводилась тематическая неделя «Волшебница вода». Все эти дни были посвящены «Волшебнице воде».
Перед педагогами стояли задачи:

• Уточнить о роли воды в жизни всех существ на земле.
  • Формировать у детей представление о круговороте воды в природе.
  • Пробудить поисковый и исследовательский интерес к водному пространству. Систематизировать представление у детей о воде и её свойствах, о роли чистой воды в жизни всех существ на Земле.
  • Создавать благоприятную атмосферу, включение дошкольников в процесс взаимодействия, развитие у них природоведческих и экологических представлений, развитие умения слушать друг друга.
  • Воспитывать ответственное и бережное отношение у дошкольников к воде в ДОУ и дома.
Воспитатели проводили беседы о необходимости беречь воду, рассматривали схемы круговорота воды в природе рассказывая детям о том, что капельки воды в природе «ходят», движутся по кругу. Объясняли, как это происходит. Со старшими дошкольниками проводилась игра-дискуссия «Хорошо — плохо», игра-моделирование «Как рождается речка» (выкладывание из широких и длинных полосок ткани), «Где живет вода?». Педагоги проводили с детьми интересные игры с водой, создавали условия для детского экспериментирования, опытнической деятельности дошкольников. Со всеми воспитанниками был организован просмотр видеороликов «Путешествие Капельки» и мультфильмов «Капитошка», «Мойдодыр», «Путаница», чтение художественных произведений. В холле дошкольного учреждения была организована выставка плакатов совместно с родителями и детьми «Береги воду!», в группах выставка работ рисунков о воде, о том, как сберечь каждую каплю.
В группах, помещениях ДОУ были размещены мини-плакаты о необходимости беречь воду. Родителям раздавали памятки о бережном отношении в расходовании водных ресурсов.
Надеемся, в этом добром деле мы оказали капельку помощи нашей огромной планете Земля!