Мемориальный комплекс "Концлагерь "Красный"

Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-44 гг.
 "Концлагерь "Красный"

Мемориал открыт на месте, где с ноября 1941 по апрель 1944 годов находилось зловещее место заключения для советских военнопленных и гражданских лиц, а после войны братская могила погибших узников лагеря. По различным данным за время функционирования лагеря здесь, а также находящихся неподалёку местах расстрелов, погибло от 8 до 15 тыс.человек, в том числе, участники патриотического подполья Симферополя и других мест Крыма.

Дети и родители подготовительных групп № 7,9,4, педагоги нашего садика традиционно посетили мемориал,возложили цветы,познакомились с историей возникновения комплекса.

Комплекс состоит из нескольких элементов. Это скульптурная композиция с фигурами стариков, женщин и детей, замученных нацистами, Вечный огонь, часовня и колокол, напоминающий своим звоном о жертвах лагеря. Вдоль аллеи мемориала расположены памятные знаки. Под ними находятся колодцы, в которых заживо закапывали узников лагеря.

Живы ещё те, кто знает о фашистских зверствах, которые здесь творились. Пережившие ужасы войны вспоминают, как здесь измученных, покалеченных узников сбрасывали в колодцы, как днём и ночью расстреливали крымчан, не щадя ни детей, ни женщин. Большая часть останков была обнаружена в 70-е годы прошлого века. В те же годы стали проходить судебные процессы над коллаборационистами. Но даже сегодня неизвестно точное число погибших в концлагере «Красный». По разным данным, от восьми до пятнадцати тысяч человек.

Забывать об этом нельзя. Мемориальный комплекс как раз и должен увековечить эту память.

Пусть поколения помнят !!!