Дистанционное сопровождение родителей

Подготовила воспитатель
Серова А.В.

«Что такое Графический диктант»

Что такое графический диктант? Необычные дидактические занятия нравятся дошкольникам. Они не требуют от ребенка глубоких знаний, сильного напряжения ума. К таким методам работы относятся и графические диктанты по клеточкам.
Это игра, в процессе которой ребенок рисует линии, диагонали на листе бумаги и в результате получает картинку. Делать это несложно. Нужно только внимательно слушать взрослого, проводить карандашом черточки влево, вправо, вверх или вниз. Развивая моторику, малыш учится считать, ориентироваться в пространстве, оценивать себя и радоваться успехам друзей.
Если дошкольник зазевается, отвлечется, то картинка не сложится. Ребенок осознает важность настроенности на задание, бдительности и серьезности в процессе будущего обучения в школе.
Для графических диктантов используют простые картинки. Например, домик, собака, машина. Изображения должны быть знакомы малышам, не требовать длительного времени исполнения.
Польза математических диктантов
Графический диктант для дошкольников — полезная методика для диагностики уровня развития и занятий по подготовке к школе в детском саду, дома. Специальные тетради развивают следующие навыки и умения у дошколят из подготовительной группы:

1. Координация движений.
2. Внимание.
3. Память.
4. Усидчивость.
5. Воображение.
6. Словарный запас.
7. Мелкая моторика.

"РАКЕТА"

Задание для ребёнка: отсчитайте 3 клетки сверху, 7 клеток слева и поставь точку.
Теперь от этой точки отсчитай 1 клетку вправо, 1 клетку вниз и поставь ещё одну точку.
От второй точки 4 клетки вниз и ставь третью точку. Теперь от третьей точки отсчитай 1 клетку вправо, 1 клетку вниз и поставь четвертую точку. От четвёртой точки отсчитай 1 клетку вниз и ставь пятую точку. Теперь от пятой точки отсчитай 1 клетку влево, 1 клетку вверх и поставь шестую точку. От шестой точки отсчитай 2 клетки влево и ставь седьмую точку. Теперь от седьмой отсчитай 1 клетку вниз, 1 клетку влево и поставь восьмую точку. От восьмой отсчитай 1 клетку вверх и ставь девятую точку. Теперь от девятой точки отсчитай 1 клетку вверх, 1 клетку вправо и поставь десятую тоску. От десятой точки отсчитай 4 клетки вверх и ставь ещё одну точку. Теперь нарисуй по точкам.

"КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ"
Отступи 6 клеток вправо.
3кл вверх; 2кл вправо; 1кл вверх;
3кл влево; 1кл вверх; 1кл вправо;
2кл вверх; 1кл вправо; 1кл вверх;
1кл вправо; 1кл вверх; 3кл вправо;
1кл вниз; 1кл вправо; 1кл вниз;
1кл вправо; 2кл вниз; 1кл вправо;
1кл вниз; 3кл влево; 1кл вниз;
2кл вправо; 3кл вниз; 1кл влево;
2кл вверх; 1кл влево; 2кл вниз;
1кл влево; 2кл вверх; 1кл влево;
2кл вниз; 1кл влево; 2кл вверх;
1кл влево; 2кл вниз; 1кл влево;
Дорисуй окно в космическом корабле и раскрась.

Желаю удачи!