День Крещения Руси

В нашей стране существует множество религий. Одной из них является православие. Благодаря князю Владимиру, наша Русь известна своим колокольным звоном, золотыми куполами с православными крестами, украшающие церкви, пением церковного хора и непоколебимой верой русского народа.
      Из истории известно, что 988 год считается годом Крещения Руси. Именно с этой датой связывает многие исторические события, такие как прекращение существования языческих божеств, которые известны своими мифологическими обрядами и жертвоприношениями, и старт новой эпохи в истории духовного развития страны.  Существует на земле также и историческая летопись, которая сохранилась и до наших дней, именуемая «Повестью временных лет».  В ней говорится о том, что само Таинство проходило в реках Днепра, под руководством византийских священнослужителей.
       Для праздника было выбрано 28 июля — в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.
    Сегодня этот праздник становится все более известным в нашей стране. В этот день проходят массовые культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Их основная цель — укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов.
       Вот и в нашем детском саду в рамках тематической недели, посвященной Дню Крещения Руси, были проведены мероприятия, посвященные истории этого праздника и памяти святого равноапостольного великого князя Владимира - крестителя. Дети играли в обрядовые игры, были организованы выставки детского рисунка. С детьми были проведены беседы "Крещение Руси"," Крестик -символ веры", «Вечный свет православия», «Крещение Руси- обретение истории». Дети с интересом собирали разрезные картинки – пазлы, рассматривали  иллюстрации и раскарашивали расскраски по  данной тематике. Дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению ангелочка из бумаги и  посмотрели мультфильм про Русь и Князя Владимира.
       Живая тема возрождения народной культуры и сакральных праздников заинтересовала и детей, и взрослых.

Подготовила воспитатель Лажуева С.М.

Подготовила учитель-дефектолог Мощанская О.В.

Подготовили воспитатели Гончаренко В.Ю., Стаценко О.М.

Подготовила воспитатель Гончаренко В.Ю..

Подготовила воспитатель Ульянова Т.Н.