"Яблочный спас в детском саду"

Яблочный Спас отмечается 19 августа. Раньше на Руси в этот день люди с утра собирали в саду яблоки, потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали "пир горой". Помимо яблок освещали груши, виноград и другие фрукты. На праздник готовили яблочные пироги, яблочные компоты и варенья.
     Уже по сложившейся традиции, поздравить с праздником и рассказать историю празднования Спаса на Руси приходил служитель Свято-Троицкого монастыря – дьякон Василий. Воспитанники с интересом узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый Спас посвящен новому урожаю меда и называется – Медовый. Второй Спас - Яблочный.  По народным приметам Яблочный Спас означает наступление осени и начало преображения природы. Третий Спас – Хлебный или Ореховый, пекут первый каравай из муки нового урожая пшеницы и в конце августа созревают орехи. Священнослужитель раздал детям освящённые яблоки, груши, нектарины.

В Яблочный спас принято угощать всех яблоками. Яблоко- символ плодородия, семейного благополучия, поэтому своим подарком вы желаете тем, кому подарили яблоки, всего самого наилучшего. Ещё считается, что в этот день мы провожаем лето.