Ребёнок и дорога

Маленькие дети – особая категория пешеходов и пассажиров. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.
Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.
Обучение ребенка дорожной грамоте проводится в различных формах. Это не только специально организованные занятия, но проведение развлечений, театрализованных представлений.

Самым действенным методом доведения до детей элементарных правил поведения на дороге является игра, в которой они сами участвуют. Ведь игровая деятельность - ведущая в жизни дошкольника. Увлекаясь игрой, дети усваивают основные требования правил, осознают, кто такие пешеходы, водители, регулировщики. У детей очень хорошо развито воображение, и только яркие моменты оставляют в их памяти нужные знания. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, но и в сказке, викторине, игре.

Но решение любых воспитательных задач невозможно без создания соответствующей развивающей предметно - пространственной среды. На территории ДОУ имеется дорожная разметка и дорожные знаки, где дети могут использовать на практике полученные знания, умения и навыки. Во всех группах оборудованы мини-центры ПДД (макет улицы города с автотранспортом, дорожными знаками и перекрестком), различная специализированная атрибутика ПДД (дорожные знаки, плоскостные изображения автотранспорта).