Платные образовательные услуги

Согласно устава (Новая редакция) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида №66 "Барвинок" муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым:

1.12. Образовательное учреждение имеет право на предоставление платных образовательных услуг в соответствии с нормами действующего законодательства.
Порядок предоставления Образовательным учреждением платных образовательных услуг определяется Правилами оказания платных образовательных услуг, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, регламентирующими порядок оказания платных образовательных услуг муниципальными бюджетными образовательными учреждениями  муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, и в соответствии с Положением о предоставлении платных образовательных услуг Образовательного учреждения.
2.10. Образовательное учреждение имеет право на предоставление следующих платных образовательных услуг:
2.10.1. Образовательные и развивающие услуги:
  • обучение по дополнительным образовательным программам;
  • занятия по углубленному изучению иностранных языков;
  • создание различных кружков;
  • создание групп по адаптации детей к условиям школьной жизни (до поступления в школу, если ребенок не посещал дошкольное образовательное учреждение)
    ​2.10.2. Оздоровительные мероприятия:
  • создание различных секций, групп по укреплению здоровья

Указанные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой за счет субсидий, предоставляемых из бюджета муниципального образования на выполнение муниципального задания.
2.11. В соответствии со своими Уставными целями и задачами Образовательное учреждение может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные платные услуги за пределами определяющих его статус образовательных программ с учѐтом потребности семьи на основании договора с родителями (законными представителями).
3.20. Образовательное учреждение может использовать сетевую форму реализации образовательных программ, обеспечивающую возможность их освоения воспитанниками с использованием ресурсов нескольких организаций, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций. Использование сетевой формы реализации образовательных программ дошкольного образования и дополнительных общеразвивающих программ осуществляется на основании договора между Образовательным учреждением и иными образовательными организациями.
3.21. Образовательное учреждение может реализовывать дополнительные общеразвивающие программы в течение всего календарного года.
3.22. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной Образовательным учреждением.
3.23. Непосредственная образовательная деятельность (далее - НОД) в Образовательном учреждении проводятся в соответствии с учебным планом и расписанием занятий, разрабатываемым Образовательным учреждением самостоятельно. Занятия НОД по дополнительному образованию (студии, кружки, секции и т.п.) для детей дошкольного возраста не проводятся за счет времени, отведённого на прогулку и дневной сон.

В соответствии со статьями 2,12,28  Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Концепцией развития дополнительного образования  детей, утвержденной Правительством Российской Федерации 04.09.2014г №  1726-р,  Указом Президента Российской Федерации Путина В.В. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» , приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.08.2013 № 1008 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», письмом Министерства образования  Российской Федерации от 11.12.206 № 06-1844 «Примерные требования к содержанию и оформлению образовательных программ дополнительного образования детей», уставом МБДОУ  и  на основании запроса родителей путем проведения онлайн – анкетирования о необходимости дополнительных образовательных услуг и исходя из возможностей помещений предоставляются с января 2020 года дополнительные платные образовательные услуги.

• обеспечение вариативности дошкольного  образования, что  способствует раннему выявлению талантов и развитию детей;
  • удовлетворение родительского спроса на дополнительные образовательные услуги, что расширяет вовлеченность и ответственность  родителей в формировании, развитии и обучении детей;
  • удовлетворение потребности ребенка в занятиях по интересам, расширение спектра их возможностей;
  • формирование и развитие творческих способности детей;
  • удовлетворение их индивидуальные потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании;
  • обеспечение адаптации к жизни в обществе.

Справка о количестве обучающихсяПриказ от 01.10.2021 № 28  об утверждении стоимости на услуги по дополнительному образованию

Образец договора об оказании платных образовательных услуг