Пасха Христова​

Праздник «Пасха» - это давно сложившаяся традиция среди русского народа. Изучение традиций русского народа в дошкольных учреждениях актуально в наше время. Ведь это, прежде всего, приобщение детей к духовной культуре и традициям.

Духовно-нравственное воспитание детей в нашем саду стало первоочередной задачей.

Духовно-нравственное развитие и воспитание детей дошкольного возраста должно быть интегрировано во все виды деятельности воспитанников: занятия, игра, труд, экспериментирование, продуктивная деятельность, быт. Оно пронизывает все образовательное пространство, весь уклад жизни нашего детского сада, всю деятельность ребёнка, как человека, личность, гражданина.

«Пусть ребёнок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина» В.А.Сухомлинский.

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям; учить их правилам общения, умению жить среди людей – главные идеи воспитания духовно - нравственных качеств личности.