Выписка из реестра лицензий на осуществление образовательной деятельности

Реализуемая образовательная программа – Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ № 66 «Барвинок» г. Симферополя.

Основная образовательная программа представляет собой модель процесса воспитания и обучения детей, охватывающую все основные моменты их жизнедеятельности с учетом приоритетности видов детской деятельности в каждом возрастном периоде и обеспечивающую достижение воспитанниками физической и психологической готовности к школе. Программа направлена на создание условий для разностороннего гармоничного развития детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей в пяти образовательных областях: физической, социально-коммуникативной, познавательной, речевой и художественно-эстетической.  Программа направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Нормативный срок обучения - с 2-х до 7 (8) лет
Программа рассчитана на 5 лет

Реализуемая образовательная программа – Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования  детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.

АООП – образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ОВЗ с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц. АООП разрабатывается образовательной организацией самостоятельно с учетом требований ФГОС на основании Примерной адаптированной основной образовательной программы в соответствии с особыми образовательными потребностями лиц с ОВЗ. По своему организационно-управленческому статусу АООП раскрывает общую модель построения образовательного процесса дошкольного образования детей с ЗПР и проектирования образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития дошкольников с ЗПР (Программы коррекционной работы). Содержание АООП в соответствии с требованиями Стандарта включает три основных раздела – целевой, содержательный и организационный.

Нормативный срок обучения - с 3-х до 7 (8) лет
 Программа рассчитана на 5 лет

Реализуемая образовательная программа – Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с тяжёлыми нарушениями речи.

Содержание адаптированной образовательной программы дошкольного образования детей с тяжёлыми нарушениями речи  в соответствии с требованиями ФГОС ДО. Реализация АООП для детей подразумевает квалифицированную коррекцию нарушений развития детей в форме проведения подгрупповых и индивидуальных занятий.Программаа содержит рекомендации по развивающему оцениванию достижения целей в форме педагогической и психологической диагностики развития детей, а также качества реализации основной общеобразовательной программы Организации.

Нормативный срок обучения - с 4-х до 7 (8) лет

Язык обучения - русский.
   Образовательный процесс в Образовательном учреждении осуществляется на русском языке. Образовательное учреждение обеспечивает реализацию предоставленных государством гражданам прав на получение образования на родном языке, на выбор языка обучения при наличии возможности создания необходимого числа соответствующих групп, а также условий их функционирования, предоставляемых Учредителем.

( п. 3.10. Устава МБДОУ №66 «Барвинок»)

Количество групп в Образовательном учреждении определяется Учредителем, исходя из их предельной наполняемости, принятой в зависимости от санитарных норм и имеющихся условий для осуществления образовательного процесса (а также с учетом предельной наполняемости, принятой при расчете норматива бюджетного финансирования)
( п. 3.2. Устава МБДОУ №66 «Барвинок»)

Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую или комбинированную направленность.
( п. 3.3. Устава МБДОУ №66 «Барвинок»)

Нормативные сроки обучения.
​
В Образовательном учреждении функционирует 12 групп, в том числе могут функционировать группы:
- раннего возраста – дети от 2 до 3 лет;
- младшие – дети от 3 до 4 лет;
-средние -  от 4 до 5 лет;
- старшие – от 5 до 6 лет;
- подготовительные – от 6 до 7 лет.
( п. 2.3. Устава МБДОУ №66 «Барвинок»)

Образовательное учреждение обеспечивает получение дошкольного образования путём реализации образовательной программы дошкольного образования, реализации коррекционных программ, а также присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух лет до прекращения образовательных отношений

Обучающийся, являющийся иностранным гражданином – 1 человек.