Неделя театральной психологии

С 11.11.2019 по 15.11.2019 г. в ДОУ педагогом – психологом Конвенсаровой Т.А. совместно с социальным педагогом Горун Л.А. и педагогами групп была проведена Неделя психологии. Идея проведения данного мероприятия не случайна. Известно, что своеобразная эйфория, которая сопровождает детей и педагогов в течение первых недель учебного года, сменяется закономерным спадом настроения, самочувствия, депрессивных расстройств. В этой ситуации определенную помощь и может оказать неделя психологии.

Тема недели: «Неделя театральной психологии».
   Девиз недели: Театр - это волшебный край, в котором ребенок радуется - играя,  а в ИГРЕ он познает МИР!
Эпиграф недели:
Недаром дети любят сказку
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку,
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца,
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца…»
Неделя психологии проводилась с целью повышение интереса и доверия к психологии как науке и к деятельности педагога -  психолога дошкольного образовательного учреждения у всех участников учебно – воспитательного процесса, развитие способностей детей средствами театрального искусства.
    Совместно с родителями младших групп были оформлены фото -газеты по теме: «Поляна любимых   сказок» ,«Счастливы вместе», «Здравствуйте ! Это «Я», «Устами младенца» - интересные изречения детей,
В средних группах, старших и подготовительных группах- «Мой портрет в лучах солнца», «Мое семейное дерево».
В конце недели прошла выставка газет «Неделя психологии».
«Все хорошее быстро кончается, но надолго запомнится».
Чтобы родители, дети и педагоги, входя в здание детского сада, сразу почувствовали необычную атмосферу начала Недели психологии холл украшал   плакат «Ромашка настроения», дерево «Какие качества развиваются у детей в процессе театрализованной деятельности?», приглашающий подискутировать взрослых на эту тему. Свои мысли можно было выразить в осеннем листочке.
С целью формирование взаимоотношений внутри группы, умение детей обсуждать и решать поставленные задачи; эмоциональные отношения, как в группе, так и в отношениях с педагогом вместе с воспитателями средних, старших, подготовительных групп с детьми были проведены:

• Беседа «Что вы знаете   о театре?».
  • Пальчиковый театр  «Красная шапочка».
  • Мульттренинг   «Этюды и упражнения на выявление актёрских умений.»
  • В гости к малышам    «Театр любят взрослые и дети»
  • Мини инсценировка   «Расскажи стихи руками»
  • Развлечение    Путешествие по городу сказок"
  • Выставка рисунков  - «Я люблю театр».
  • Рисование и выставка работ «Мой любимый сказочный герой»
            Для детей младших и средних групп старшими дошкольниками были показаны игры- драматизации: «Заюшкина избушка, «Маша и медведь», «Репка».
        С целью оптимизации настроения взрослых и детей, расширения их представления о театре, использования в общении вербальных и невербальных средств общения были проведены акции: Эстафета приветов «Дарю тебе симпатию, «В гости к малышам»-забота о малышах, «Мамочка не забудь….», психологические акции «Осенние пожелания», «Обнимашки» (Родители – детям), «Птицы добрых пожеланий»- оригами. (Дети –Родителям) и многое другое.

При выстраивании работы с детьми педагоги стремились, чтобы каждое мероприятие вызывало у ребенка положительные эмоции, заинтересовывало и настраивало его на дальнейшую работу в группе или дома. Все занятия с детьми проходили в игровой форме с использованием творческих заданий.
            Неделя психологии наполнила жизнь наших воспитанников радостью и смехом, способствовала развитию их интеллекта, учила на примерах сказочных героев не бояться трудностей, преодолевать робость и неуверенность в себе, активизирует творческий потенциал.
          Вся неделя «Театральная психология» сопровождалась улыбками и хорошим настроением, создавала в группах весёлый эмоциональный настрой.

Уважаемые, родители!
 Большое спасибо за поддержку  в  организации и проведении Недели театральной психологии. Хочется сказать слова благодарности за то, что, не смотря на занятость, нехватку времени, находите в себе силы не поддаваться жизненным обстоятельствам, остаётесь неравнодушными к жизни детского  сада, за отзывчивость и старание, помощь, талант  и энтузиазм. Вы своим непосредственным участием в жизни детского сада помогаете оставаться ему светлым, радостным и добрым домом для детей. Благодарим Вас за неподдельный интерес и активное участие в жизни детского сада.

Спасибо Вам за помощь многократно,
Спасибо Вам за добрые дела,
Нам Вам сказать без памяти приятно
Большущей благодарности слова!

Пускай вернется в жизни к Вам, как эхо,
                                        Добром глубоким дел всех Ваших суть,
                                       Здоровья Вам и много-много смеха,
                                      Пусть легок будет в Вашей жизни путь!