Неделя психологии «Все мы родом из детства…»

У каждого взрослого человека есть такие воспоминания о детстве, которые наполняют душу несравнимым ни с чем теплом. «Все мы родом из детства…». Самое лучшее нам хочется «взять с собой» во взрослую жизнь. Именно родительская любовь обеспечивает детям эмоциональную защиту и психологический комфорт, дает жизненную опору, а любовь и беспредельное доверие ребенка к родителям делают его особо восприимчивым к их воздействию. Специальные психолого-педагогические и социологические исследования показывают, что семья остро нуждается в помощи специалистов на всех этапах дошкольного детства. Очевидно, что семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка-дошкольника.
   Сформировать общее настроение оптимистической тональности, настрой на «психологическую волну», стимулирование интереса к психологическим знаниям и работе  педагогов у родителей и сотрудников сада, создание благоприятного психологического климата – вот немногие задачи, которые ставились  при выстраивании данного проекта. Весь коллектив детского сада был вовлечен в этот марафон. Конечно, шла подготовительная работа: уже за несколько дней было подготовлено и вывешено объявление для родителей, проведен педагогический час для сотрудников сада.

Тема недели: «Путешествие в страну «Детство»
Девиз недели:  «Пусть наша жизнь будет интересной и яркой»
Эпиграф недели:
 На свете живут разноцветные дети,
Живут на одной разноцветной планете
И эта планета на все времена
У всех разноцветных всего лишь одна.
Кружится планета, большая планета
Ладонями солнца она согрета
Но греют планету намного сильней
Улыбки и смех разноцветных детей.

Цель: активизация совместной  деятельности всех участников педагогического процесса в ДОУ: воспитателей, родителей и детей. Создание
праздничного настроения у детей. Сохранение и укрепление психологического здоровья, повышение интереса родителей и педагогов к психологии.

Задачи:
  • Доставить детям и взрослым эмоциональное наслаждение, вызвать чувство радости, развивать двигательную активность, эмоционально откликаться на предложенные игры, формировать доброжелательное отношение друг к другу.
  • Формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии;
  • Повысить психологическую компетентность педагогов и родителей ДОУ.
  • Создание психологически комфортной, развивающей среды в образовательном учреждении, настрой на «психологическую волну».
  • Организация совместной и индивидуальной творческой деятельности педагогов, родителей и детей.
Неделя включала в себя несколько разнообразных по содержанию мероприятий, каждое из которых позволяло создать атмосферу доверия, сотрудничества, единения.
Совместно с родителями младших групп были оформлены фото -газеты по теме: «Счастливы вместе», «Познакомьтесь  ! Это «Я», «Словотворчество ваших детей» - интересные изречения детей,
В средних группах, старших и подготовительных  группах- «Мой портрет в лучах солнца», «Мое семейное дерево», «Поделись улыбкою своей», «Счастливы вместе», «Счастливое детство мое»,  «В мире детских чувств и эмоций».
В конце недели прошла выставка газет «Неделя психологии».
«Все хорошее быстро кончается, но надолго запомнится».
Вместе с воспитателями средних, старших, подготовительных групп с детьми была проведена:

• Беседа –       «Что такое счастье?», «Как хорошо иметь друзей».
  • Развлечение    «Путешествие в страну «Детство»»
  • Выставка рисунков  «»Я желаю своим родителям». «Моя любимая семья». «Мои друзья».

Педагогом -психологомпроведены:

•  Занятия «Что такое дружба?»,  «О чем мечтаю я», «Необычная радуга»
  • Мульттренинг:  «Дружба».

Для  детей младших и средних групп старшими дошкольниками были проведены игры- драматизации:

• «Заюшкина избушка,
  • «Маша и медведь»
  • «Репка»

Проведена акция:

• Акция   -  «Мамочка не забудь….»- сказать ребенку хорошие пожелания ,как она его любит (в течении недели).
  • Психологическая акция  «Осенние пожелания»
  • Психологическая акция  «Обнимашки» (Родители – детям)
  • Акция   «Птицы добрых пожеланий»- оригами. (Дети –Родителям)

Для родителей  и педагогов были оформлены консультации в форме газеты:

• «Дети учатся тому, что видят в этой жизни»»
  • «Язык любви».
  • Все мы когда то были детьми»
  •  «Влияние родительских установок на развитие детей»,

На протяжении Недели психологии   родителями всех возрастных групп были оформлены фотогазеты, коллажи по определенной теме.
Так родителям всех возрастных групп было предложено выразить любовь к своим детям через акцию «Обнимашки» - что способствовало взаимодействию «родитель – ребенок».
                           Неделя психологии - это  праздник для детей.
            Неделя психологии наполнила жизнь наших воспитанников радостью и смехом, способствовала развитию их интеллекта, учила преодолевать робость и неуверенность в себе, активизировала их творческий потенциал.
   Вся неделя «Путешествие в страну детство»» сопровождалась улыбками и хорошим настроением, создавала в группах весёлый эмоциональный настрой.