Международный день инвалидов

Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году на 47-й сессии в специальной резолюции провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов и призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня.
Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.
 И наше дошкольное учреждение не осталось в стороне этой проблемы. С целью воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями в нашем дошкольном учреждении были проведены мероприятия, посвящённые Международному Дню Инвалида.
 Воспитанникам был предложен к просмотру и обсуждению мультфильм по мотивам сказки В. Катаева «Цветик – Семицветик». В ходе обсуждения вопроса «Почему из последнего лепестка вырос ещё один волшебный цветок», дети пришли к выводу, что добро порождает добро, каждый должен оказывать помощь и поддержку нуждающемуся в этом человеку.
С воспитанниками ДОУ были проведены этические беседы «От улыбки станет всем теплей», «Подари тепло своей души», «От сердца к сердцу», «В мире особых людей», «Капелькой тепла согреем душу», в ходе которых, воспитанники обсуждали, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья, им особенно важна поддержка и помощь.
В беседе «Верь в себя!»  педагоги рассказали о детях инвалидах, героях параолимпийских игр, их проблемах, о необходимости проявлять сочувствие, заботу, помощь.
В группах были изготовлены коллективная работа «Хоровод доброты», аппликация из разноцветных ладошек.
Проведённые мероприятия способствовали воспитанию у дошкольников таких качеств как толерантность, доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих.