Информация о неделе инклюзивного образования

С 11 апреля по 15 апреля 2016г. в ДОУ прошла Неделя инклюзивного образования. За этот период были проведены ряд мероприятий.
На сайте учреждения представлена для родителей презентация
«Инклюзивное образование. Что это такое?», которая раскрывала основные понятия и направления инклюзивного образования детей с ОВЗ в дошкольном учреждении и в обществе в целом.

В родительских уголках во всех возрастных группах была размещена Памятка для родителей «Равные возможности», основной целью которой является раскрытие вопроса о совместном обучении и воспитании в ДОУ детей с разными физиологическими данными.

Для родителей всех групп было проведено анкетирование
«Инклюзивное образование. Что это такое?», по результатам которого было выявлено положительное отношение родителей ДОУ к совместному пребыванию детей с ОВЗ и детей нормально развивающихся.
В старших и подготовительных группах для воспитанников проведены беседы
«Мы похожи – мы отличаемся», которые формируют у детей доброту, отзывчивость к окружающим их детям и людям.
Для педагогов и родителей педагогом-психологом была подготовлена стенгазета
«Дарите людям добро», содержание которой раскрывает основные нравственные понятия: любовь к ближнему, терпение, взаимопомощь, доброжелательность.

На педагогическом совете для педагогов был организован просмотр видеоролика
«Жажда жизни» с участием людей с  инвалидностью. Сюжет видеоролика показывает стремление и возможность людей с ОВЗ жить полноценно, а также раскрывает удивительные возможности человека.

Были проведены выставки:
1.Фото-выставка воспитанников с ОВЗ «Мы вместе», на фотоснимках отражена совместная дошкольная жизнь детей с разными физиологическими возможностями;
2.Выставка художественных работ выпускников с ОВЗ «Мир доступный каждому», которая продемонстрировала способности к творчеству детей с ОВЗ, а также возможность их всестороннего развития и обучения при поддержке родителей и педагогов.