Дистанционное сопровождение родителей

Подготовила: воспитатель Бабич В.В.

Как научить ребенка завязывать шнурки? Легко!
С каждым днем, подрастая, ребенок хочет и может делать все больше вещей самостоятельно. Так что в его жизни обязательно наступит момент, когда нужно будет научиться завязывать шнурки. Обычно это происходит в возрасте 4-6 лет (когда наступает пора идти в садик или школу), хотя, конечно, все индивидуально и зависит от желания и возможностей вашего ребенка. Кто-то сам проявляет интерес к процессу завязывания шнурков, кого-то приходится учить просто потому, что уже пора. В любом случае, у многих родителей возникает резонный вопрос, а как научить ребенка завязывать шнурки? Сейчас, находясь дома большую часть времени, можно уделить этому вопросу достаточное внимание. Сегодня мы вам поможем разобраться с этой проблемой.
         Как научить ребенка завязывать шнурки: подготовка.
Познакомить ребенка со шнуровкой можно уже в возрасте 2-3 лет.
В магазинах есть специальные игрушки-шнуровки, которые направлены на развитие мелкой моторики рук (ребенок учится по-разному складывать пальчики, разрабатывает кисть), мышления и логики, а также формирование навыков шнурования предметов. Занимаясь с такими игрушками, ребенок сможет в будущем быстрее освоить и шнурование собственной обуви. Начните знакомство со шнуровкой вот с таких специальных игрушек!

Если подготовительный этап пропущен, ничего страшного, будем учиться в процессе. Покоряем шнурки вместе! Как показывает практика, проще освоить процесс завязывания у малышей получается на крупных предметах, так что начинайте учиться на поясе от халата или на папиной обуви.
Шаг 1. Поставьте ботинок перед ребенком, сами сядьте рядом тоже «вооружившись» ботинком.
Шаг 2. Не спеша начинайте показывать ребенку последовательность движений. Заранее выберете один способ завязки, которому будете обучать малыша (лучше выбрать тот, который используете сами, чтобы случайно не запутаться).
Шаг 3. Комментируйте каждое свое действие.
Шаг 4. Попробуйте сделать это вместе (малыш повторяет каждое ваше движение).
Шаг 5. Попросите ребенка завязать ботинок самостоятельно.
         Еще несколько советов: — длина шнурков должна быть достаточно большой, чтобы малышу было удобно ими орудовать. Но следите за тем, чтобы  после завязывания бантики не получались слишком длинными, иначе ребенок будет наступать на них при ходьбе; — чтобы ребенку было интереснее и проще запомнить последовательность, можно придумать небольшую историю, связанную с каждым действием; — попробуйте тренироваться на самодельных шнуровках: нарисуйте на листе бумаги большие ботинки, проделайте в них дырочки на соответствующих местах и вставьте яркий шнур или ленту.
Пусть ребенок отрабатывает свои навыки, играя!