День народного единства

Мы знаем много знаменательных дат,  олицетворяющих историю  нашей Родины.  Одной из самых важных является День народного единства, или День Казанской иконы Божией Матери.  Отмечается он 4 ноября.
Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.
        В детском саду,  на музыкальном занятии, приуроченном этому празднику, ребята старших и подготовительных групп отправились в увлекательное историческое путешествие в прошлое нашей России, называемой  великим словом Русь.  С большим интересом ребята смотрели презентацию  об истории возникновения  праздника, о подвиге  наших предков во имя независимости Родины.  Особенно заинтересовал детей  показ слайдов с изображением  старинных воинских доспехов. На занятии звучали песни о Родине, России, о дружбе. Дошкольники   показали прочные  знания,  отвечая  на вопросы педагога о национальных  символах России (флаг, герб, гимн). Выразили свои мысли,  как они понимают «что такое – единение?», «кто такие патриоты?» «что означает название праздника»
Не обошлось и без игр.  Для дружных ребят были проведены эстафеты «Передай флажок», «Самый меткий».
По окончании занятия все дети встали в круг, дружно взялись за руки и, прослушав  стихотворение В.Орлова «Я и Мы», исполнили хоровод «Большой хоровод» А.Хайт.
Проведение мероприятий патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения. Ведь формирование отношения к своей стране, формирование таких качеств как гражданственность, патриотизм, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины начинается с детства.

Стихотворе­ние «Я и Мы» В. Орлова.
 Очень много слов на свете,
как снежинок у зимы.
 Но возьмём, к примеру, эти: слово «Я» и слово «Мы».
 «Я» на свете одиноко,
в «Я» не очень много прока.
 Одному или одной
трудно справиться с бедой.
Слово «Мы» сильней, чем «Я»,
мы - семья, и мы - друзья.
 Мы - народ, и мы – едины,  вместе мы непобедимы.