День Матери - праздник, который так важен для каждого из нас.

Официальный праздник мам появился в России более 20 лет назад. Однако многие семьи до сих пор не празднуют День матери. Хотя это отличный повод порадовать и сказать теплые слова одному из самых главных людей в нашей жизни.Как бы не менялся мир - мама самый важный человек в жизни каждого из нас.
Как отмечается День матери
Конечно же, главная цель этого праздника проявление внимания и заботы к самым близким. В этот день можно поздравить не только маму, но и бабушку, свекровь или тёщу.
Символ праздника
В Российской Федерации символом праздника является плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность.
Традиции праздника
В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки. Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю».
Интересные факты

• В США и Австралии символом Дня матери является гвоздика. Этот цветок прикалывают к одежде. Символическое значение имеет цвет гвоздики. Те, кто хотят почтить память умершей матери, носят белый цветок.
  • В России День матери занимает четвертое место в году, по объемам продаж цветов.
  • Ежегодно в мире на подарки в День матери тратится около 14 миллиардов долларов.
  • В Канаде в День Матери дети приносят мамам завтрак в постель, а в Великобритании готовят фруктовый салат.
  • В истории человечества самой многодетной матерью стала русская крестьянка. За 27 лет она родила 69 детей.

«День матери» (подготовила воспитатель Лажуева С.М.)