12 апреля замечательный праздник — День Космонавтики.
 Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?

В рамках мероприятий, посвященных  55-летию  полёта Ю.А.Гагарина в космос  в нашем детском саду прошли тематические  выставки, встречи, праздники, досуги, развлечения, соревнования.
Воспитанники детского сада, педагоги, родители участвовали в выставке
«Детские фантазии». Оригинальностью и яркостью работ отличилась средняя группа №3 воспитателя Жуковой Надежды Николаевны.

Миновали две недели,
Апельсины мы не ели,
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька. (Месяц.)

Над клубком челнок летает,
На клубок витки мотает. (Спутник.)

Вся синяя дорожка
Усыпана горошком. (Звезды.)

Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват,
А порой такой красивый —
Кружевной и синий-синий. (Небо.)

Большой подсолнух в небе
Цветет он много лет,
Цветет зимой и летом,
А семечек все нет. (Солнце.)

Дети делятся на две команды. За каждый правильный ответ команда получает жетон. В конце игры жетоны подсчитываются и та команда, у которой их оказывается больше, объявляется победительницей.
1. Назовите планеты Солнечной системы? (Меркурий, Марс, Венера, Юпитер, Уран, Сатурн, Нептун, Плутон, Земля.)
2. Как называется состояние, при котором человек и окружающие его предметы теряют вес? (Невесомость.)
3. Как называется один оборот искусственного тела вокруг Земли? (Виток.)
4. Как называется путь, по которому летит спутник или космический корабль? (Орбита.)
5. Что такое Вселенная? (Все то, что существует на Земле и вне ее. Другое ее название космос.)
6. Как называется оптический прибор для исследования и изучения космических тел? (Телескоп).