День Государственного флага России

Подготовила:  Аликина Т.И.
«специалист высшей категории»

22 августа в России отмечают День Государственного флага. По всей стране проходят торжественные мероприятия, посвященные российскому триколору. В этот день особое внимание уделяют истории нашей страны и ее символике.
Почему День Государственного флага России отмечают 22 августа?
        Потому что именно 22 августа в 1991 году триколору вернули официальный статус. В этот день Верховный Совет РСФСР принял постановление "Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР".
Бело-сине-красное полотнище из равновеликих горизонтальных полос признали официальным Национальным флагом Российской Федерации. А в 1994 году указ президента РФ "О Дне Государственного флага Российской Федерации" закрепил дату празднования Дня государственного флага за 22 августа.
Как появился современный российский флаг?
      Бело-сине-красный триколор имеет более чем 300-летнюю историю.  Впервые его подняли на первом русском военном корабле "Орел", во времена царствования Алексея Михайловича. Но исследователи пока еще спорят, в каком порядке были скомбинированы цвета флага. Законным же "отцом" российского флага историки считают Петра I. Император издал указ, по которому все русские торговые суда плавали под бело-сине-красным флагом. Изначально этот символ прочно ассоциировался с флотом. На сушу он "перекочевал" в связи со значимыми географическими открытиями русских мореплавателей.
Официально бело-сине-красный триколор был утвержден как государственный символ России в 1896 году. До этого в Российской империи официальным считался черно-желто-белый флаг.
В советской России от использования триколора отказались. Более 70 лет – до 1991 года – официальным флагом считался красный стяг с серпом и молотом.
Что означают цвета российского флага?
        В императорское время цвета российского триколора имели свое официальное толкование. Красный означал "державность", синий – цвет Богоматери, белый – цвет свободы и независимости. Но в современной России эти значения поменялись. Теперь (неофициально) цвета трактуются иначе: белый цвет символизирует мир, чистоту, непорочность и совершенство, синий цвет означает веру и верность, постоянство, красный – это цвет энергии, силы и крови, пролитой за Отечество.
Где используется флаг Российской Федерации?
      Российский флаг постоянно поднят на зданиях администрации президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, правительства РФ, Конституционного и Верховного судов, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Центрального банка, Счетной палаты, резиденции уполномоченного по правам человека в РФ, Центральной избирательной комиссии. Триколор также украшает здания всех федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Флаг ежедневно поднимается во всех воинских частях страны.
        21 августа в детском саду  дети  приняли участие в квест – игре, посвящённой дню Российского триколора:  «В поисках Российского фага».  Игра началась на спортивной площадке с упражнения с флажками.  Получив эмоциональный заряд, ребята приступили  к выполнению  заданий.
В первой части квеста  дошкольники должны были собрать флаг из пазлов. Собрав картинку, они отправились по указанным стрелочкам  на место,  где получили следующие задания. Игра набирала обороты, дети постоянно находились в движении, передвигались с места на место, им пришлось самостоятельно сообща принимать решение, искать и выполнять задания. Важно было быть дружными, не ссориться.  И  ребята справились! Получив карту, дети  отправились на спортивный стадион, где  они видели нарисованный красный крестик. На заключительном этапе участникам игры было предложено   состязание  в спортивной эстафете.  Поиски флага не сразу увенчались успехом. Где только ребята его не искали и под кустиками, и в траве, и в клумбе, и в листве деревьях, а он оказался привязанным к стволу дерева.
Дети были рады, что им удалось преодолеть все трудности и помочь солдатам Российской Армии найти флаг.

подготовила учитель-дефектолог Мощанская О.В.

подготовила воспитатель Серова А.В.

подготовила воспитатель Гончаренко В.Ю.

подготовила воспитатель Стаценко О.М.