День Государственного флага России

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году. Официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, накануне коронации Николая II.

В этот праздничный день и наш детский сад не остался в стороне. В течении недели педагоги знакомили воспитанников с государственными символами России, беседовали о стране, читали стихи, пословицы и поговорки о нашей Родине. В группах проведены беседы «Наш дом – Россия», «Наш трехцветный флаг», «Символика нашей страны», «Лучше нет земли родной»; дидактические игры на которых ребята учились находить и отличать Российский флаг среди множества других флагов, с детьми закрепили представления о назначении государственной символики, о символическом значении цветов флага нашей Родины.

Воспитатели вместе с детьми создавали объёмную аппликацию в виде флага России, рисовали флаг в нетрадиционной технике рисования.
Музыкальным руководителем было подготовлено и проведено развлечение «День рождения Российского флага» в котором принимали участие все воспитанники ДОУ. Праздник проводился на летней площадке детского сада, которая была украшена флажками, шарами. Перед началом торжественного мероприятия был поднят флаг.

Перед педагогами стояли задачи: формировать интерес к окружающей миру, истории родной страны, народным праздникам; воспитывать уважительное отношение к государственному флагу Российской Федерации, развивать творческие способности и кругозор дошкольников, доступно рассказать детям о смысле и значении нашего государственного триколора.

Целенаправленная и системная работа нашего дошкольного учреждения с воспитанниками по зарождению уважения к её духовно-нравственным ценностям, а также атрибутам государственной символики начинается  с раннего детства.