Бедьте здоровы

При сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в нашем дошкольном учреждений проведены следующие мероприятия:
- обновлены в родительских уголках памятки по COVID-19;
- педагоги в группах ежедневно разъясняют и демонстрируют детям своим        примером максимальное соблюдение правил личной гигиены;
- педагоги так же ведут беседы с родителями о состоянии здоровья их детей, чтоб родители не отпускали больных детей в образовательную организацию и сразу же принимали необходимые меры по оказанию медицинской помощи;
- памятки по предотвращению распространения коронавинусной инфекции были розданы родителям (информация предоставлена на сайте образовательной организации)
Родители это важно помнить:
 - Разъяснить, продемонстрировать  детям своим примером максимальное соблюдение правил личной гигиены;
- не отпускать больных детей в образовательную организацию и принимать необходимые меры по оказанию медицинской помощи детям;
- осознать собственную роль и ответственность в профилактике распространения коронавирусной инфекции ( COVID-19 ).
- в целях предупреждения распространения вируса, соблюдайте дистанцию.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?
Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.
-Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.
Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.
-Всегда мойте руки перед едой.
Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, в системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.
-Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.
-Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие.
-Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку.
-На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).
- аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите ее, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.
- не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять ее, вымойте руки.

Что можно сделать дома.
Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети и подростки больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты.
Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.
Убедитесь, что у каждого в семье есть свое полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щетками и другими предметами личной гигиены.
Часто проветривайте помещение.