Акция "Родительский патруль"

Совместно с родителями нашего ДОУ прошло мероприятие «Родительский патруль», направленное на взаимодействие ДОУ и родительской общественности по организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (предупреждение правонарушений в области дорожного движения, формирование модели навыков законопослушного участника дорожного движения, воспитание безопасного поведения детей на улицах и дорогах).
     Родительский патруль состоит из родителей воспитанников МБДОУ, педагогов и проводится по направлениям:
-контроль за соблюдением правил дорожного движения воспитанников и родителей (законных представителей) по пути следования в МБДОУ и обратно («Безопасный маршрут»);
-контроль за соблюдением правил перевозки детей автомобильным транспортом.
Родительский патруль организует свою работу в тесном взаимодействии с педагогическим коллективом МБДОУ и территориальным отделом ГИБДД. Цели проведения Родительского патруля:

• Привлечение внимание общественности, воспитанников и родителей (законных представителей) к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения несовершеннолетних.
  • Вовлечение родителей (законных представителей) в обучение несовершеннолетних безопасному поведению на дорогах.
  • Расширение форм социального партнёрства в вопросах профилактики ДДТТ.
         Рано утром участники Родительского патруля из числа родителей воспитанников ДОУ вместе с педагогами детского сада вышли к месту массового подвоза детей личным автотранспортом, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и напомнить о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения. Не первый год в нашей стране существуют правила перевозки детей  в транспортных средствах. Использование детского удерживающего устройства – самый простой и надежный способ сделать поездку ребенка в автомобиле комфортной и безопасной. Главное – выбрать автокресло с учетом веса и возраста ребенка и установить его в наиболее безопасном месте. Об этом говорили участники акции с водителями-родителями, когда вручали им памятки по безопасной перевозке детей в автомобиле. Во время проведения акции её участники отслеживали ситуацию с использованием детских удерживающих устройств и убедились, что все дети приехали в детский сад в автокресле. Было приятно видеть, что взрослые ответственно относятся к вопросу безопасности своих детей при перевозке в автомобиле.

Родители, помните, что именно ВЫ самый яркий пример для Ваших детей!