Занятия в ДОУ «Пожарная безопасность»

Занятия по изучению правил пожарной безопасности с детьми

Цель:  формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.
              Задачи :
  • Образовательные: Познакомить детей с правилами поведения при пожаре. Закрепить знание детей о причинах возникновения пожаров, и доступных средствах пожаротушения.
  • Развивающие: Формировать умение реально оценивать возможную опасность. Развивать умение вызывать пожарного по телефону.
  • Воспитательные: Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
Воспитывать чувства благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.
Воспитывать у детей ответственность за шалость с огнем.

Правило № 1 . Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло или вылив кастрюлю воды.
Правило № 2 . Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место . И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 01 или попроси об этом соседей.
Правило № 3 . Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 01 и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры.
Правило № 4 . При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибают от дыма . Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше. Чтобы не задохнутся дымом, намочи платок или другой материал водой и приложи ко рту.
Правило № 5 . При пожаре никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься.
Правило № 6 . Ожидая приезда пожарных , не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.
Правило № 7 . Когда приедут пожарные , во всём их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.