Тематическая неделя, посвящённая 73-ей годовщине победы в Великой Отечественной Войне

73- я годовщина Победы в Великой Отечественной Войне

9 мая вся наша страна отметит 73 годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. В честь этого важного события воспитатели средних,старших и подготовительных групп проводят с ребятами познавательные мероприятия, в рамках которых ребята знакомятся  с историей Великой Отечественной войны, читают стихи,поют песни,ходят на экскурсии к вечному огню,рисуют стенгазеты, рассматривают иллюстрации на данную тему и т.д.
Цель данных мероприятий – рассказать детям о мужестве и героизме людей во время Великой Отечественной войны,
 воспитать уважение к героям Великой Отечественной войны, чувство гордости за народ, победивший врага

Экскурсия к Вечному огню на могиле неизвестного солдата в парке им. Ю. Гагарина

Цикл тематических бесед на темы:
«Так началась война», «День Победы», «Дети на войне», «Военная техника», «Они защищали Родину»; «Войска Российской Армии», «Они сражались за родину»; о героях ВОВ, именами которых названы площади, улицы – Амет-Хан Султан, Полина Осипенко, пионеры – герои; «Дети-герои войны», «Великая отечественная война», «Ничто не забыто, никто не забыт», «Города воинской славы», «Этот День Победы», «Георгиевская ленточка» (знакомство с историей возникновения, организовать ношение ленточек детьми), беседа и рассматривание альбомов «Керчь- город герой», «Феодосия- город воинской Славы», «Дети-герои войны», «Герои Великой отечественной войны», «О празднике 9 мая»

Чтение художественной литературы:
«Подвиг в майскую ночь» РИ. Фраерман, «Победа» С. Михалков, «Были для детей» С. Михалкова. «Хотим под мирным небом жить» Н. Найденова, «Салют Победы»,
«Победа будет за нами» А .С. Алексеев, Л. Кассиль «Памятник Советскому солдату», В. Даненбурга «Чтоб всегда было солнце», С. Михалков «Кремлевские звезды»,
Ю. Шмидт «Вечный огонь»

Заучивание пословиц и поговорок о Родине, дружбе, солдатской службе, войне
Создание развивающей предметно-пространственной среды в группах: Оформление в группах уголков по патриотическому воспитанию:
«Защитники Отечества», выставки детского творчества «Спасибо за мир!», макет танка Т-34, фото памятника в Симферополе

Стенгазеты:
«Мы помним- мы гордимся!», «Фото из семейного архива»

Музыкальная гостиная «Вечер солдатской песни»
Вечер поэзии «Пришла весна – пришла Победа!»

НОД:
«Праздничный салют», «Этот День Победы», «9 мая- День Победы», «Летят по небу самолеты», «Фронтовое письмо», «Гвоздика», «Как лист бумаги стал письмом с фронта», «Вечный огонь», «Салют Победы над Симферополем», «Салют Победы»

Просмотр презентаций:
«Великая Отечественная Война», «Славный День Победы»

Просмотр мультфильмов:
«Воспоминание», «Солдатская сказка», «Легенда о маяке».
Просмотр видео «Дедушка, расскажи мне о войне»

Консультация для родителей:
«День Победы. Что нужно знать детям о войне?»

Слушание песен о войне, о Победе. Разучивание стихотворений

Строительно-конструктивные игры:
«Военная база», «Морской флот»

Сюжетно – ролевые игры:
«Больница - госпиталь», «Моряки», «Танкисты»
Игры-эстафеты:
«Меткие стрелки», «Кто быстрее»