Единый урок. КВН «О правах играя»

Единый урок.  КВН «О правах играя»

В этом году Единый урок посвящен 25-летию действующей Конституции Российской Федерации и 70-летию Всеобщей декларации прав человека, а для образовательных организаций разработаны новые методические рекомендации и различные форматы проведения Единого урока.
В нашем детском саду был проведён КВН, приуроченный к этому событию.
(Провела воспитатель Лажуева Анастасия Сергеевна, группа № 5)

Цель: способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений.

Задачи:

• закрепить представления детей о правах в  Конвенции о правах ребёнка;
  • обобщить знания детей об их гражданских правах и обязанностях;
  • способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений;
  • продолжать развивать умение работать в группе;

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство коллективизмаЗадание 1 «Визитка команды»
Команда «Почемучки»
 Девиз:«Мы пытливые умы, мы с вопросами на «ты»
«Почему?» вопрос любимый, помогает нам расти»

Команда «Мудрецы»
 Девиз:«Мы почти что Мудрецы, много нам читают,
Умники и умницы, много знать желаем»

Задание 2 «Литературная викторина «Права литературных героев»
1. В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу?
- В гости к бабушке пошла, пироги ей понесла. Серый волк за ней следил, обманул и проглотил («Красная шапочка»)
2. Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом. Он и скушал их потом. Кто же были эти маленькие дети? («Волк и семеро козлят»).
3. Сидит в корзине девочка у мишки за спиной. Не хочет миша девочку отпускать домой и, сам того не ведая, несёт её домой. («Маша и медведь»)
4.. В какой сказке героиня воспользовалась правом искать и находить в других странах убежище и защиту от преследований? («Дюймовочка»)
- Появилась девочка в чашечке цветка. И бала та девочка не больше ноготка. И бежала девочка с ласточкой на Юг, спасаясь от преследований мыши и крота. («Дюймовочка»)
5. В какой сказке эксплуатируют героиню? Нарушают право на праздник, развлечение? («Золушка»).
- Дразнят Золушкой меня, оттого что у огня, силы не жалея, в кухне я тружусь, тружусь, с печкой я вожусь, вожусь. («Золушка»).
6. В какой сказке обижают, неволят, применяют физическое наказание? («Золотой ключик или приключения Буратино»)
- Какой ужасный Карабас! Он обижает нас, он обижает нас! («Золотой ключик или приключения Буратино»)

Задание 3 ««Узнай символ»
(Из каждой команды по очереди один ребенок подходит к столу берет карточку – символ и называет право, изображенное на ней)

Задание 4. ««Нарисуй узор, какой ты хочешь»
(Дети при помощи штампиков, палочек раскрашивают рамку «Свидетельство о рождении». Чебурашка выбирает себе то свидетельство, которое ему больше всего понравилось. Воспитатель вписывает в него имя и показывает свидетельство детям и Чебурашке)

Конкурс 5. Игра «Волшебный сундучок»
(Из сундучка по очереди воспитатель достает предметы, символизирующие знакомые детям права человека. Каждое право кратко обсуждается).
1. Сердечко -Право на любовь и заботу.
2. Свидетельство о рождении - Право на имя.
3. Домик -О праве на имущество.
4. Конверт - Никто не имеет права читать чужие письма.
5. Букварь - Право на образование.
6. Игрушечные утка и утенок.-Право ребёнка быть вместе с мамой.

Задание 6.
Загадки - отгадать сказку и назвать, кем и какое право нарушено в сказке.
1. Румяный круглый паренёк,
Сбежал из дому на денёк.
С весёлой песенкой бродил
И все напасти обходил
До той поры, пока в лесу
Не встретил хитрую лису. (колобок)
2. Нашла однажды мышка
Совсем пустой домишко.
Стала жить да поживать,
Да жильцов к себе пускать. (теремок)
3. Волк зубастый нам не страшен,
Крепки стены в доме нашем.
В этом доме старший брат
Приютить был младших рад. (три поросенка)
4. Кто мохнатый, косолапый
По лесной тропе идёт?
Что мохнатый, косолапый
В большом коробе несёт? (Маша и медведь)
5. Уговаривала братца
Старшая сестрица:
«Ты из лужицы не пей
Мутную водицу».
Не послушался мальчонка –
Превратился он в козлёнка. (сест. Аленушка и братец Иванушка).
6. Два горба, как у верблюда,
Уши – словно у осла.
Вот такое, братцы, чудо
Кобылица принесла. (конек – горбунок)