День матери

В России День матери отмечается почти двадцать лет! Начиная с 1998 года. Именно тогда был учрежден этот праздник официально. И тогда же было принято решение отмечать дату каждое последнее воскресенье ноября. В 2019 году в России День матери отмечали 24 ноября.
         Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение главного человека в нашей жизни – матери.
         Мама - это первый человек, которого мы встречаем при рождении. Ее забота и теплота окружает нас в течение всей жизни, не важно сколько вам лет. Сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.
       Мало кто знает, но женский день символизирует незабудка – скромный, нежный цветок, который обладает магической силой напоминать о близких людях. В нашей стране главным символом этого праздника стал плюшевый мишка с незабудкой в лапе.
          История праздника в мире насчитывает несколько столетий. Истоки праздника следует искать в Древней Греции. По традиции, в День матери дети – каких бы возрастов они ни были – приходят к мамам, поздравляют их, приносят символические подарки, а вся семья садится вместе за стол. А вот День отца (его не надо путать с 23 февраля) в России появился не так давно. Он отмечается в третье воскресенье июля.
         И наше дошкольное учреждение не осталось в стороне. Все мероприятия, посвящённые Дню матери, были направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле.
             Педагогами группы была подобрана художественная литература по данной теме. Вместе с детьми читали сказки, рассказы и стихи про маму. Разучивали пословицы о маме, о семье; разгадывали загадки и придумывали их сами. Играли в пальчиковые игры «Моя семья», сюжетно-ролевые игры «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра). В группах были оформлены тематические выставки рисунков «Портрет любимой мамочки», стенгазеты «Я вместе с мамой» и «Солнышко для мамы». С детьми проводили тематические беседы, смотрели мультфильм «Мама для мамонтенка».
            Образ матери – символ родного дома, тепла и уюта, бескорыстной любви. Материнская любовь – неиссякаемый источник силы и надежды, к которому люди обращаются в радостные и сложные моменты жизни.
С праздником, дорогие МАМЫ!